LETRAS CON ARTE

FALLO DEL JURADO

GANADOR FINALISTAS SELECCIONADOS
------------------------------------------- ------------------------------------------- -------------------------------------------
María Dolores Urrestarazu González
   Titulo: Aquel tres de noviembre de 1918
Hugolina G. Finck y Pastrana
   Título: Él, me regaló la luna
Alvaro Bertoncelli (Italia)
   Titulo: Cielo mexicano
José del Carmen Hernández de Luque (Colombia)
   Titulo: Juanelo Turriano
Néstor Quadri
   Titulo: Chaparrón de verano
 
---------MENCION DE HONOR---------
 
Pedro Manuel Calzada Ajete (Calabazar, Boyeros, Habana, Cuba)
   Titulo: La felicidad En 3 (Jotabem)
Alberto Arecchi (Italia)
   Titulo: Noche en el club
   Titulo: Noche africana
Alvaro Bertoncelli (Italia)
   Titulo: Cielo de España
Andrés Navajas Ortega
   Título: Nostalgia líquida en una dosis perfecta
Beatriz Celemín
   Titulo: Amores pasados
Blanca Oteiza Corujo
   Título: Geometría
Cayla (Nazareno, Boyeros, La Habana, Cuba)
   Título: Tus labios
Clara Gonorowsky
   Titulo: Rebeldía
   Titulo: Partida
Cleme_Eternamente (Chile)
   Titulo: Infante
   Titulo: Fuiste
Domingo Hernández Varona
   Titulo: El Hombre
   Titulo: Conclusión Holística
Elba Graciela Vargas Ramos
   Titulo: ¿Que oculta la noche?
Emilio Alejandro Prieto Palavecino
   Titulo: Ver
Fátima Osores
   Titulo: Quiero escribir un poema
Flor del Carmen Rodríguez Segura
   Titulo: Soy una barca de amor
Francisco Jesús Calvo Falce
   Título: Amistad
   Título: Sensaciones (el vuelo de la ilusión)
Francisco Raúl
   Título: Tonto y loco amor
Frederick Thomas Ashby
   Titulo: Meditando antes de partir
Gladis Leonor Ataide
   Titulo: Ojos del alma
   Titulo: Paréntesis
Gloria Rodríguez Suárez
   Título: La luna y el sol
   Título: Sueños
Graciela Langorte Machado
   Titulo: Hoy no!!!
   Titulo: No me pidas
Graciela Olivera Rodríguez
   Título: Vestida de poeta
Graciela Vargas Ramos
   Titulo: Noche profunda
Hugolina G. Finck y Pastrana
   Titulo: Lluvia de rayos lunáticos
Isabel Rodríguez Moreno
   Titulo: Amantes eternos
Javier Yagüe Criado
   Titulo: Amapola de invierno
   Titulo: A la muerte de miguel
Jesús Aníbal Rodríguez Benítez (Venezuela)
   Titulo: El fantasma de la poesía
Jesús Castillón Motta
   Titulo: El baile de los locos
   Titulo: La Muerte se echa una siesta
Jorge David Alonso Curiel
   Titulo: Las luces
José Carlos Martínez
   Título: Permafrost
José del Carmen Hernández de Luque (Colombia)
   Título: Quiero gritar
José Jorge Aldecoa (Argentina)
   Titulo: Final
   Titulo: Palabra de honor
José Luis Guerrero Carnicero
   Título: la playa
   Título: Esperanza
José Manuel Infante Gómez
   Título: El ejército de los pañuelos
José María Jiménez Herrera (España)
   Titulo: Burbujas del tiempo
   Titulo: Camaleónico
Josep Manuel Segarra Bellés
   Título : La poesía
Juan Fran Núñez Parreño
   Titulo: Tráeme
Juan José Santana Bernabéu (España)
   Título: Adicto a ti
   Título: Desde la medina
Juan José Villamil Espinosa
   Titulo: El vacío
   Titulo: La dama gris
Juan Pablo Goñi Capurro
   Título: Relojes
Juan Pablo Sánchez Torres
   Titulo: La empatía del respeto y el amor de la paz
   Titulo: Tinta de agua
Juan Rafael Mena
   Titulo: Mar que te echa de menos
   Titulo: Estrofas sáficas para abrir la mañana
Julio César Pérez Linares (Venezuela)
   Titulo: ¿Quién llega?
Julio Tarré Andrade
   Título: Partir primero
Laila Angelica Moraes
   Titulo: Cuando la soledad me llama
   Titulo: Devaneos amorosos
Laura Danés Culsán
   Título: Trece
Leonor Riveros Herrera (Colombia)
   Titulo: Demanda
MaEga (Venezuela)
   Titulo: Búsqueda I
   Titulo: Búsqueda II
Maria del Carmen Hermoso Baco
   Titulo: Pan hueco
María del Carmen Ramacciotti
   Título: Felicidad
María Estela Núñez Lazcano (México)
   Titulo: Catorce lunas
María Eugenia Valero Ardila (Colombia)
   Titulo: Noches de poesía
María Graciela Kebani
   Titulo: El llanto que no cesa
María Isabel Galván Rocha
   Titulo: Verde
María Lourdes Flores Navarro
   Titulo: Desde donde vengo
   Titulo: El escondite
Marinela Ron Vivas (Venezuela)
   Titulo: Brecha
   Título: Burbuja
Marta Rosado Romero (Puerto Rico)
   Titulo: Poemas de terciopelo
Mercedes Ana Severge Simón (Cuba)
   Titulo: Se gana con amor
   Titulo: Estas vivo
Mery Larrinua (Estados Unidos)
   Titulo: Descubrí
Miguel Aguado Miguel
   Titulo: Infancia
   Titulo: Niñez
Miguel Amilachwari B.
   Titulo: Signum
   Titulo: Miedos y pesadillas
Néstor Enrique Trenado (Argentina)
   Titulo: Don Nadie
   Titulo: Amemonos
Nilda Beatriz Sena (Argentina)
   Titulo: Cosas de maestros
   Titulo: Soy maestra
Oscar Daniel Raffa
   Titulo: Esa mujer
Pablo José Gómez Morales
   Titulo: Respondió el oso
   Titulo: El rumor, las mentiras y el secreto
Paulino García
   Titulo: ¿Qué Más?
   Titulo: Poema al Padre Ausente
Pedro Manuel Calzada Ajete (Calabazar, Boyeros, Habana, Cuba)
   Titulo: Email (Poesía libre)
Porfilio Correa López (Cuba)
   Título: Miradas
Roberto Thompson
   Titulo: Despedida
   Título: El tiempo de tu partida es cada vez más breve
Rosaura Tamayo Ochoa
   Titulo: Poetas de noche (acróstico)
Sheina Lee Leoni
   Titulo: Milagro
   Titulo: Llámame cada noche...
Silvia Nelsi Sarmiento Batista (Cuba)
   Titulo: Un beso mentiroso
   Titulo: El juego
Sofía Nasarre Romero
   Titulo: Caprichoso destino
Trina Leè de Hidalgo
   Titulo: No puedo vivir sin ti
Úrsula M. A.
   Título: Laberinto interior
Zaida Juárez
   Título: Borraré tu recuerdo
   Titulo: Tu amor en la distancia
Zully García (Uruguay)
   Titulo: Cascadas 158